Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главу МВД Дагестана убили из оружия спецслужб

6 июня 2009, 13:35
Адильгерей Магомедтагиров был убит из оружия, которое стоит на вооружении отдельных подразделений спецслужб и спецназа.
Об этом сообщил высокопоставленный источник в силовых структурах Южного федерального округа, передает в субботу РИА Новости. По словам источника, организаторы преступления узнали распорядок дня министра, что означает утечку информации из МВД республики.

Сообщалось, что для убийства Магомедтагирова использовались автомат "Вал" и снайперская специальная винтовка "Винторез" (министр был убит снайпером, которого прикрывал автоматчик). Снайпер стрелял бронебойными пулями со стальными сердечниками, которые способны пробить бронежилет с большого расстояния. Всего им было сделано около 20 выстрелов по министру и его окружению, но во время осмотра места происшествия было найдено лишь пять пуль - остальные попали в цель.

Покушение произошло 5 июня в Махачкале возле банкетного зала, где праздновалась свадьба дочери подчиненного Магомедтагирова. Пуля попала в сердце, министр скончался на операционном столе. Вместе с ним были госпитализированы еще семь человек, раненных автоматным огнем. Один из них - начальник тылового подразделения МВД Дагестана Абуразак Абакаров - позже скончался.

Еще одна версия, которую приводит в субботу газета "Коммерсант", состоит в том, что покушение готовилось не на министра, оказавшегося на свадьбе чуть ли не случайно, а на кого-то из других высокопоставленных гостей. Официально же правоохранительные органы пока связывают убийство со служебной деятельностью министра. По основной версии, это - месть со стороны тех, кого преследуют дагестанские силовики.

По факту гибели Магомедтагирова и Магомедова возбуждено уголовное дело, которое находится под личным контролем Генпрокурора РФ Юрия Чайки. В Махачкале усилены меры безопасности. Все выезды из города контролируются, улицы охраняют дополнительные милицейские патрули.