Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обама посетил мемориальный комплекс Бухенвальд

5 июня 2009, 21:24
Президент США Барак Обама, который находится в Германии с визитом, вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель посетил мемориальный комплекс "Бухенвальд".
Вместе с канцлером и президентом почтить память узников бывшего нацистского концлагеря пришел лауреат Нобелевской премии мира Эли Визель. Визель в апреле 1945 года вместе с другими заключенными был в числе освобожденных из Бухенвальда.

Обама посетил мемориал впервые. Визит продолжался около часа. К мемориалу 250 тысячам жертв Холокоста президент США положил белую розу.

Ранее в Дрездене, куда Обама прилетел еще в четверг вечером, он заявил, что считает предстоящий визит в Бухенвальд "очень важным", а также сообщил, что его дядя Чарли Пейн был в числе американских военнослужащих, освобождавших лагерь.

Концлагерь Бухенвальд был создан в 1937 году и превратился затем в самый крупный лагерь смерти. В феврале 1945 года здесь содержалось 112 тысяч узников. В общей сложности через лагерь прошли около четверти миллиона человек из всех европейских стран. Число жертв составляет около 56 тысяч человек.