Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума увеличила норматив жилья для ветеранов

5 июня 2009, 21:05
Госдума увеличила норматив выделения жилья для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Закон был принят во втором и третьем чтениях. Об этом сообщает агентство РИА Новости.
По закону, норматив общей площади жилья, исходя из которого выделяются средства из федерального бюджета на обеспечение ветеранов квартирами, будет увеличен с 22 до 36 квадратных метров на человека.

Действие закона распространяется также на инвалидов боевых действий, а также членов семей погибших инвалидов и участников войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 года (в прежней редакции закона - до 1 января 2005 года).

2 июня, на совещании по вопросам обеспечения жильем ветеранов ВОВ и работе Фонда содействия реформирования ЖКХ премьер-министр РФ Владимир Путин, призвал депутатов госдумы принять закон в ближайшее время, чтобы до 25 июня он мог вступить в силу. Премьер также поручил до 30 июня утвердить распределение дополнительных бюджетных средств между регионами для обеспечения ветеранов квартирами по новым нормативам.

Общий объем средств, которые государство выделит на реализацию программы, составит 64,7 миллиарда рублей. 8,9 миллиарда рублей уже было перечислено в 2008 году, в 2009 году власти планируют выделить еще 55,8 миллиарда рублей.

В конце декабря президент России Дмитрий Медведев пообещал, что к очередному юбилею Победы, который будет отмечаться в мае 2010 года, все ветераны Великой Отечественной Войны будут обеспечены жильем. Президент подчеркнул, что финансово-экономический кризис не может быть основанием для невыполнения взятых ранее обязательств по социальным программам даже в том случае, если властям придется пойти на уменьшение финансирования каких-либо отраслей.