Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В этом году купальный сезон на Урале может открыться намного позже обычного срока

4 июня 2009, 14:51
Жителям Свердловской области, по всей видимости, еще не скоро официально разрешат открыть купальный сезон.
Несмотря на теплую погоду, вода в водоемах еще не прогрелась и не прошла проверку на наличие вредных веществ. Кроме того, в регионе только начали принимать пляжи.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, в большинстве территорий Среднего Урала идет активная фаза весенне-летнего половодья, поэтому санитарные врачи не могут приступить к изучению состояния водоемов, начать брать пробы воды для анализов. Между тем, в благополучных районах, где паводок закончился или вообще в этом году не начинался, владельцы пляжей не спешат подавать заявки на приемку. «Но пока мы не можем даже озвучить данные о соответствии санитарным нормам по химическим показателям водоемов, поскольку работа в этом направлении только начинается», – сообщили информагентству в надзорном ведомстве.

Свердловские спасатели добавляют, что на сегодняшний день прошел освидетельствование только один пляж, причем на озере Таватуй, к берегам которого в майские праздники прибыло фекальные стоки. Несмотря на это, уверяют специалисты, санврачи признали пляж пригодным для отдыха, и выдали одобрительное заключение. «Остальные владельцы пляжей, в том числе муниципалитеты и администрации городских округов, пока не проявляют активности. Помимо Таватуя заявок на приемку больше не поступало. В прошлый год на Среднем Урале было принято 26 общественных пляжей», – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

Между тем, установившаяся в Свердловской области относительно теплая, хоть и дождливая погода, уже привела к появлению отдыхающих на прудах и озерах. Самые отважные, закаленные уральцы, как передает корреспондент «Нового Региона», уже начали открывать купальный сезон на пляжах уральской столицы. Спасатели в свою очередь настоятельно не рекомендуют пока залезать в воду. В ГИМС информагентству пояснили, что, несмотря на установившиеся в регионе летние температуры, вода в водоемах еще не прогрелась до нужного уровня. Например, на Шарташе температура воды в настоящее время менее 10 градусов выше ноля, что, безусловно, недостаточно для комфортного купания. Начинать купание следует, когда водоемы прогреются до 20 градусов. «Плавание в холодной воде может самым пагубным образом отразиться на здоровье отдыхающего. Человек может получить переохлаждение, его тело сведет судорога, что чаще всего приводит к утоплению», – пояснили спасатели.