Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сержантов будут готовить 25 вузов России. Один из них - в Екатеринбурге

3 июня 2009, 11:38
В Свердловской области профессиональных сержантов будет готовить Екатеринбургский артиллерийский военный институт.
Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал областной военком Александр Клешнин, передает корреспондент Накануне.RU.

Он рассказал, что всего в России подготовкой сержантов займутся 25 вузов. В них смогу поступать люди, прошедшие военную службу и не достигшие возраста 24 лет. Основной срок обучения составит два года 10 месяцев. После окончания вуза сержанты отправятся служить на должности командиров взводов, техников рот, фельдшеров. Кроме специальных предметов, они будут изучать военную психологию и военную педагогику.

В Свердловской области сержантов будет готовить артиллерийский военный институт, там будут обучать на сержантов артиллерийских частей (гражданская специальность - электромеханика). Клешнин сказал, что до 10 июня будут формироваться списки кандидатов для поступления, а с 1 июля начнутся экзамены. Курсанты будут получать от 8,5 до 10,5 тысяч рублей в месяц + льготы положенные контрактникам. После окончания они смогут получить офицерские льготы.

Он отметил, что раньше сержантов готовили в учебных заведениях Министерства обороны, обучение длилось по полгода, после чего граждан назначали командирами танков или БМП. Сейчас с сокращением офицерского состава, сержантов отправят на должности командиров взводов. "Я думаю, что это сократит дедовщину, поскольку тот, кто служил, знает все болевые точки", - отметил военком.