Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Мексике арестованы мэры десяти городов за связи с наркомафией

27 мая 2009, 08:31
Беспрецедентную операцию против наркомафии провела мексиканская прокуратура при поддержке вооруженных сил.
В штате Мичоакан одновременно были арестованы мэры сразу десяти городов и населенных пунктов, в том числе глава администрации города Уруапан - второго по величине и экономическому потенциалу в штате.

Всем задержанным инкриминируются связи с наркобизнесом. Вместе с мэрами взяты под стражу также 17 высокопоставленных чиновников и служащих полиции штата Мичоакан.

Примечательно, что среди задержанных мэров есть представители всех трех основных политических партий страны. Поэтому большинство наблюдателей отвергают версии политической подоплеки арестов накануне назначенных на 5 июля парламентских и муниципальных выборов, передает ИТАР-ТАСС.

Мичоакан - родной штат нынешнего президента Мексики Фелипе Кальдерона, который, придя к власти в 2006 году, начал войну с наркокартелями.

В результате волны насилия и криминальных разборок между соперничающими кланами наркомафиози за два с половиной года в стране погибли около 10 тысяч человек. По утверждениям властей, свыше 90% погибших были так или иначе связаны с наркобизнесом.