Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральские депутаты предлагают запретить взрывать петарды вне новогодних праздников

26 мая 2009, 18:56
Депутаты свердловской областной Думы на сегодняшнем заседании выступили с инициативой разработки поправок к федеральному законодательству относительно использования пиротехнических изделий.
В частности, глава промышленного комитета Думы Владимир Машков обратился с таким предложением к заведующему кафедрой административного права УрГЮА Сергею Хазанову, который докладывал об исполнении регионального закона «Об административных правонарушениях в Свердловской области».

Как заявил Владимир Машков «Новому Региону», в настоящий момент в стране использование пиротехнических изделий практически никак не регламентируется. «Это просто безобразие какое-то, – говорит парламентарий. – Понятно, что можно взрывать петарды в Новый год или День победы, но у нас взрывают по любому поводу, в 3 часа, в 5 часов утра – неважно. Мешают спать людям». Собеседник агентства подчеркнул, что в других странах с этой проблемой научились справляться. «Например, в Германии принят очень жесткий закон по этому поводу, – рассказал Машков. – В нашем случае, я считаю, в первую очередь, следует говорить о штрафах в отношении людей, которые не в то время или не в том месте используют пиротехнические изделия. Необходимо разработать соответствующие поправки к федеральному законодательству», – подчеркнул Машков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Сергей Хазанов одобрил инициативу парламентария и пообещал необходимую юридическую поддержку в разработке проекта.