Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Украине открылась выставка о преступлениях бандеровцев

26 мая 2009, 14:56
В Одессе 25 мая открылась выставка, посвященная преступлениям, совершенным в годы Великой Отечественной войны Украинской повстанческой армией во главе со Степаном Бандерой.
Как сообщает "Новый регион", организаторами мероприятия стали общественное движение "Дозор" и партия "Родина".

Экспозиция развернута на открытом воздухе возле библиотеки имени Горького, ее название "УПА – позор и трагедия Украины".

Место проведения выставки выбрали не случайно. Ранее планировалось, что в здании библиотеки пройдет восхваляющая УПА выставка, организованная украинскими спецслужбами.

Устроители выставки поставили стенды, на которых развесили фотографии с запечатленными на них преступлениями бандеровцев.

Как рассказал один из организаторов мероприятия, к библиотеке пришли и националисты, которые "вели себя достаточно вызывающе". Однако столкновений удалось избежать.

Тем временем выставка об УПА, устроенная сотрудниками СБУ, все-таки открылась, но не в библиотеке, а в местном педагогическом университете. На ее открытие пришли одесские чиновники, а также представитель раскольников из так называемой "Украинской православной церкви Киевского патриархата" - организации, не признанной ни одной из православных церквей мира.

В последнее время государственные органы Украины тратят много времени и средств на героизацию УПА, руководство и бойцов которой Киев рекомендует считать борцами за независимость.