Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заключенных изолятора временного содержания УВД Екатеринбурга лишили кипяченой воды и прогулок

20 мая 2009, 13:53
Арестованный правозащитник Алексей Соколов рассказал Татьяне Мерзляковой о нарушениях в ИВС УВД Екатеринбурга.
Об этом сообщил агентству ЕАН пресс-секретарь уполномоченного по правам человека Свердловской области Виктор Вахрушев.

Накануне омбудсмен навестила арестованного правозащитника прямо в камере. Жалоба Алексея Соколова на необоснованные обвинения находится на контроле уполномоченного по правам человека, по ней проводится проверка.

При беседе с ним и с другими арестованными, содержащимися в данной камере, Татьяна Мерзлякова выяснила, что люди не получают кипяченую воду, их не выводят на прогулку. Отмеченные недостатки руководство ИВС обещало исправить, в этот же день содержащихся под стражей пообещали вывести на прогулку.

Также Татьяна Мерзлякова намерена обратить внимание руководителей следственного комитета на тот факт, что следователи не посещают задержанных лиц в течение длительного времени. Трое из пяти арестованных заявили, что не встречались со следователями уже 6 дней. Алексей Соколов также в последний раз видел следователя в суде, когда решался вопрос о его аресте.

Кроме того, во время посещения ИВС УВД Екатеринбурга Татьяна Мерзлякова переговорила с одним из арестованных, обратившимся с жалобой в правозащитные организации на применение насилия. Жалоба принята к рассмотрению.