Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ВЦИОМ: 52% респондентов негативно отнеслись к цыганам

14 мая 2009, 19:16
Половина респондентов негативно относятся к цыганам. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ВЦИОМ, 52% респондентов рассказали, что негативно относятся к цыганам, и лишь 25% - положительно.
23% опрошенных затруднились оценить свое отношение к ним. Хорошее отношение к цыганскому народу чаще демонстрируют жители Дальнего Востока (39%) и южане (38%), а также опрошенные в возрасте от 60 лет и старше (30%). Напротив, плохое отношение к цыганам наиболее распространено среди сибиряков (66%) и 18-24 летних (56%).

Чаще всего представление респондентов о цыганах складывается на основе личного опыта общения (49%). 37% судят о них по рассказам родственников, друзей, знакомых, 26% - по кинофильмам и художественной литературе, 21% - по сообщениям СМИ.

55% респондентов имеют негативный опыт общения с цыганами. 31% опрошенных заявили, что среди представителей этого народа встречали как образованных и трудолюбивых людей, так и нечестных и хитрых. 7% респондентов имеют исключительно положительный опыт общения с цыганами.