Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поезд “Сапсан” разогнали до рекордной скорости 281 км/час

4 мая 2009, 19:05
Высокоскоростной электропоезд "Сапсан" прошел участок Окуловка - Мстинский Мост со скоростью 281 км/ч. Это более чем на 10% выше максимальной эксплуатационной скорости состава, передает "Фонтанка.ру".
“Подобная скорость движения впервые достигнута на российских железных дорогах”, - сообщил старший вице-президент ОАО "РЖД" Валентин Гапанович.

“Проведенные испытания показали, что при регулярном сообщении поезд может курсировать со скоростью до 200 км/ч, а на некоторых участках до 250 км/ч. С такой скоростью он будет курсировать на большей части 645-тикилометровой линии Москва – Петербург, а именно на участке от станции Крюково до станции Колпино, длина которого составляет 586 км. После модернизации инфраструктуры скорость может быть повышена до 230 км/ч”, - рассказал он.

В ходе испытаний "обкатка" поезда пройдет ещё на двух магистралях. Сначала на скоростном полигоне Белореченская - Майкоп Северо-Кавказской дороги, где будут продолжены приемочные испытания. Затем на путях Горьковской магистрали, где конструкторы проверят, как поезд, приспособленный для питания как постоянным, так и переменным током, поведёт себя при их смене.

Планируется, что испытания пройдут до ноября. В конце 2009 года состоится первый регулярный рейс поезда на линии Петербург - Москва, расстояние между которыми «Сапсан» должен преодолеть за 3 часа 45 минут.