Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Грозном вновь готовили теракты ко Дню Победы

4 мая 2009, 17:45
Убитые в Грозном 3 мая боевики готовили теракты ко Дню Победы в столице Чечни, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.
Личности боевиков установлены, сообщает "Интерфакс". Террористами оказались Магомед Саидов 1986 года рождения, объявленный в федеральный розыск за посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, и неназванный житель поселка Шалажи Ачхой-Мартановского района. С места происшествия изъяты два пистолета Макарова и гранаты.

Напомним, что в воскресенье, 3 мая, в квартире в поселке Черноречье, расположенном в Заводском районе Грозного, были обнаружены и блокированы двое боевиков. Террористы отказались сдаться и были уничтожены в ходе завязавшейся перестрелки.

Пострадавших среди участников штурма квартиры и мирных жителей не было, утверждает источник "Кавказского узла", так как все жители дома были эвакуированы. Однако жители Черноречья сообщили агентству, что при проведении штурма никаких мер для безопасности граждан принято не было.

Напомним, что 16 апреля в Чечне был отменен режим контртеррористической операции, действовавший в республике с 1999 года. Позже режим КТО был возобновлен в Шалинском, Шатойском и Веденском районах Чечни, 27 апреля в Шалинском районе он снова был снят.

Днем 24 апреля в Грозном в результате взрыва трех фугасов были ранены военный комендант города полковник Макеев и сотрудники местных силовых ведомств. Теракт произошел неподалеку от футбольного стадиона имени Билимханова, за несколько часов до начала матча между грозненским футбольным клубом "Терек" и подмосковным "Сатурном", добавляет "Кавказский узел".

Напомним, что бывший президент Чечни Ахмад Кадыров погиб в ходе террористического акта на этом же стадионе, 9 мая 2004 года.