Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школьники поздравят каждого екатеринбургского ветерана Великой Отечественной войны

29 апреля 2009, 14:04
Учащиеся екатеринбургских школ накануне 9 мая навестят ветеранов.
Как сообщили на оргкомитете по подготовке к празднику представители городского управления образования, ребята поздравят всех ветеранов Великой Отечественной войны, а также 54% (более 27 тысяч) тружеников тыла. Достойным примером в этом плане стал Верх-Исетский район, учащиеся которого поздравят всех тружеников тыла.

Напомним, в этом году екатеринбургскими учащимися будут опробованы новые формы при подготовке к празднованию 9 Мая. Так, учащиеся Ленинского района будут раздавать горожанам Георгиевские ленточки, а юные жители Орджоникидзевского района совместно с районным советом ветеранов готовят телекоммуникационный проект «Мемориальная доска» — он посвящен людям и предприятиям, работавшим в условиях военного времени 1941-1945 годов.

В преддверии 9 Мая в общеобразовательных учреждениях столицы Урала проходят различные мероприятия и акции, посвященные этому великому празднику, например, Декада памяти. В ее рамках в школах организованы встречи и чаепития юных горожан с ветеранами, на которых учащиеся поздравляют героев Великой Отечественной войны с приближающимся Днем Победы. Также в школах проходят концерты, где гостям дарят сувениры, приобретенные на полученные от проведения благотворительных ярмарок и сдачи макулатуры средства, а также поделки. Вручат ветеранам и пакеты от спонсоров и попечителей школ. Подобные концерты-поздравления организованы также в воинских частях, госпитале ветеранов всех войн, домах престарелых и инвалидов. Дети пойдут к ветеранам и труженикам тыла домой для того, чтобы поздравить их с наступающим праздником и оказать помощь.

Напомним, что главная идея Дня победы в Екатеринбурге — «дойти до каждого ветерана». По информации на начало этого года, в уральской столице проживают 4570 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны (еще год назад их было 5236, а два года назад — 6266 человек) и 51986 тружеников тыла (год назад тружеников тыла было 56806, а в 2007-м — более 63 тысяч человек). Ежегодно город «теряет» по тысяче ветеранов Великой Отечественной войны, поэтому так важно оказать им поддержку, внимание и выразить свою благодарность.