Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генпрокуратура РФ направила в Грузию запрос о выдаче сержанта Глухова

28 апреля 2009, 15:08
Генпрокуратура направила запрос в Грузию о выдаче сержанта Александра Глухова, покинувшего в январе часть в Южной Осетии, сообщила РИА Новости официальный представитель ведомства Марина Гриднева.
"По имеющейся информации, Глухов находится на территории Грузии. В этой связи Генеральной прокуратурой РФ принято решение о направлении в адрес Главной прокуратуры Минюста Грузии запрос о его выдаче с целью привлечения к уголовной ответственности", - сказала Гриднева.

Глухов был призван в армию из Удмуртии осенью 2007 года и должен был демобилизоваться весной этого года. По заявлению МВД Грузии, сержант сбежал из своей части в Южной Осетии и сдался грузинской полиции. Сам Глухов свое решение объяснил плохими условиями службы.

Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский ранее сообщил, что против Глухова возбуждено уголовное дело о дезертирстве.

Грузия уже заявила, что не намерена передавать России сержанта, пока не решит, предоставлять или не предоставлять ему политическое убежище. Глухов надеется получить грузинское гражданство.