Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Австрийского писателя приговорили к тюрьме за отрицание Холокоста

28 апреля 2009, 13:17
Австрийский суд 27 апреля приговорил писателя Герда Хонзика (Gerd Honsik) к пяти годам заключения за отрицание Холокоста и пропаганду идей нацизма, сообщает Reuters.
При оглашении приговора судья Стефан Апостол назвал 67-летнего Хонзика "одним из идеологических лидеров" европейских неонацистов. Сам Герд Хонзик называет себя социал-демократом, отвергает все обвинения и намерен обжаловать приговор. По его словам, он никогда полностью не отрицал существование газовых камер в немецких концентрационных лагерях, однако "отвергал типичные книжные утверждения, демонизирующие национал-социализм".

Поводом для обвинений послужили несколько книг, написанных Хонзиком, и материалы редактируемого им журнал Halt.

В 1992 году Герд Хонзик был приговорен к 1,5 года заключения по схожим обвинениям за книгу "Оправдать ли Гитлера?", однако Хонзик успел покинуть Австрию и поселился в Испании, где отрицание Холокоста и пропаганда неонацизма не являются уголовно наказуемыми. Испания дважды отказывалась выдавать Хонзика Австрии пока не экстрадировала его на родину в 2007 году после двух постановлений, объявляющих писателя в международный розыск.

В Австрии, входившей в состав нацистской Германии с 1938 по 1945 годы, отрицание Холокоста - массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны - и пропаганда идей нацизма являются наказуемыми преступлениями.

В 2005 году в Австрии по обвинению в отрицании Холокоста был арестован праворадикальный британский историк Дэвид Ирвинг. Вынесенный ему приговор - три года тюремного заключения - позднее был заменен на год тюрьмы и два года условно. В январе 2008 года к шести годам заключения по аналогичному обвинению суд приговорил члена городского совета Вены Вольфганга Фролиха.