Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня у православных верующих родительский день

28 апреля 2009, 09:56
Родительский день, именуемый Радоницей, отмечают сегодня православные верующие.
Праздник символизирует Воскресение Христово, радость от которого необходимо разделить с усопшими родственниками. В этот день принято посетить кладбища и помолиться за упокой души умерших.

Во все памятные дни и особенно на Радоницу следует прийти в храм к началу службы, подать записку с именем усопшего для поминовения за литургией. После литургии можно заказать панихиду.

Православные верующие обычно подают милостыню нищим с просьбой молитв об усопшем. Во всех храмах существуют особые панихидные столы-кануны, на которые кладут жертвуемую снедь. Вкушая ее, священнослужители творят поминовение тех, за кого была принесена эта жертва. Нельзя лишь приносить на канун мясную пищу. Самый простой, но весьма действенный вид жертвы за усопшего — свечка, которая ставится о его упокоении.

Служители Екатеринбургской епархии в связи с Радоницей выступили с обращением к посетителям погостов Свердловской области: православным рекомендуют не употреблять спиртные напитки во время посещения кладбищ. Рекомендация связана с тем, что сегодня Радоница — родительский день для православных христиан.

Традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах берет корни в язычестве. Иногда посетители кладбищ оставляют на памятниках рядом с фотографией усопшего стопку водки и черный хлеб, что служители церкви считают недопустимым.

Любая пьянка, особенно в процессе поминовения усопших, грех, отмечают в Екатеринбургской епархии. Стоит отметить, что в священном Писании разрешается употребление вина: «Вино веселит сердце человека», но предостерегает от излишества: «Не упивайтеся вином, в нем же есть блуд». Усопшим нужна усердная молитва, чистое сердце и трезвенный ум, милостыня, подаваемая за них, но никак не водка, считают в Екатеринбургской епархии.

Как сообщалось ранее, сегодня в Екатеринбурге будут курсировать дополнительные автобусы до Лесного, Широкореченского, Сибирского, Михайловского, Окружного, Нижне-Исетского кладбищ.

С 9 до 20 часов организовано движение автобусов по дополнительным маршрутам №132 «Оперный театр — Птицефабрика», №9 «пл. Коммунаров — Контрольная», №86 «УЗТМ — УГТУ», №80 «ТЦ Дирижабль — Нижне-Исетское клодбище».

Кроме того, будет увеличено количество машин по маршруту №59 «УЗТМ — Окружное кладбище», №163 «Контрольная — кладбище Лесное». С 11 до 20 часов 28 апреля маршрут №6 «Уралтехгаз — Вокзальная», количество автобусов на котором также увеличено, будет направлен до остановки «Трамвайное кольцо», а в связи дорожными работами по улице Щербакова маршрут №80 «ТЦ Дирижабль — Нижне-Исетское кладбище», который ранее следовал от остановки «Самолётная», решено продлить до «Дирижабля».

Добавим, что с 1 апреля активно убиралась территория всех 24 екатеринбургских кладбищ. Так, от грязи было очищено более 30 км дорог. Кроме того, вывезено 5 тонн снега и около 420 кубических метров мусора, для чего пришлось задействовать более 20 единиц уборочной техники. Помимо этого были приведены в порядок тротуары, урны, контейнерные площадки и туалеты. Для удобства горожан с помощью летнего водопровода либо путем подвоза цистерн на кладбища была проведена вода. Также при входе на кладбище все желающие смогут бесплатно получить необходимый инвентарь и мешки для мусора.