Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты помогут коллекционерам

17 апреля 2009, 18:17
Депутаты Государственной Думы в пятницу, 17 апреля, приняли в первом чтении поправки к закону «О ввозе и вывозе культурных ценностей», сообщается на сайте Думы.
Авторы поправок полагают, что они поспособствуют развитию частного коллекционирования, пишет РИА Новости.

Суть изменений состоит в том, что если россиянам несколько упростят возможность вывозить за пределы страны произведения искусства, документы и прочие ценности, созданные более ста лет тому назад.

В действующем законе прямо запрещается вывозить из страны любые предметы, подпадающие под определение культурных ценностей (это могут быть картины, почтовые марки, археологические и палеонтологические находки, музыкальные инструменты, монеты и так далее). РИА Новости поясняет, что, согласно новым поправкам, некоторые такие предметы вывозить все же будет можно, но при условии, что эти ценности были куплены заграницей и ввезены в Россию после вступления закона в силу.

Григорий Ивлиев, возглавляющий думский комитет по культуре, подчеркнул, что вносимые поправки никак не связаны с перемещенными во время войны ценностями, а только с приобретениями юридических и физических лиц.

Законопроекту предстоят еще второе и третье чтения.