Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Молдавскому бизнесмену предъявлено обвинение в попытке захвата власти

17 апреля 2009, 16:29
Молдавскому бизнесмену Габриэлю Стати предъявлено обвинение в попытке захвата власти и организации массовых беспорядков.
Ему грозит до 25 лишения свободы, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Молдавии Мария Виеру.

Статья "организация массовых беспорядков" предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет, а статья "действия, совершенные с целью захвата государственной власти" - от 20 до 25 лет лишения свободы.

Стати и его охранник Аурил Маринеску задержаны на 30 суток и находятся сейчас в следственном изоляторе в Кишиневе.

По итогам выборов в парламент 5 апреля оппозиция организовала акции протеста против правящей коммунистической партии. Протесты 7 апреля переросли в массовые беспорядки и погромы в Кишиневе. Участники акции разгромили здание парламента Молдавии и резиденцию президента.

СМИ называют 32-летнего Стати одним из богатейших предпринимателей Молдавии - он "долларовый" миллиардер, занимается нефтью, строительным бизнесом, собирался строить в Молдавии киностудию "Молливуд". Стати занимается также развитием боевых искусств в Молдавии, а недавно возглавил Союз студентов и молодежи. По данным Стати, на сегодняшний день эта неправительственная общественная организация имеет более 100 тысяч членов и сторонников.

Стати был задержан на территории Украины и передан молдавской стороне.