Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Британские военные потеряли компьютер с секретами SAS

13 апреля 2009, 16:35
Во время учений британские военные потеряли ноутбук, в котором содержалась секретная информация о личном составе парашютно-десантных частей особого назначения (Special Air Service, SAS).
На этом же ноутбуке были и материалы об их подготовке и обучении, сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на министерство обороны Великобритании.

Отмечается, что данные на компьютере не были защищены средствами криптографии, одни доступны для любого пользователя. Пропажу обнаружили при плановой проверки полка связи, который обеспечивал учения элитных частей.

Представители министерства обороны заявили, что пропавший компьютер не содержит данных о разрабатываемых операциях, также в нем нет подробных сведений о системах вооружений. Начато расследование происшествия.

В то же время министр обороны в теневом правительстве Лаиэм Фокс (Liam Fox) потребовал от военных в ближайшее время предоставить полную информацию об инциденте. Она необходима для оценки возможного риска для жизней гражданских и военных лиц, который может в возникнуть в результате пропажи компьютера.