Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Во Владивостоке митинг автомобилистов разогнан ОМОНом

12 апреля 2009, 12:48
Около 200 активистов и сторонников общественных движений Приморья собрались возле триумфальной арки в районе Корабельной Набережной Владивостока с протестом против таможенных пошлин на иномарки.
Как передал корреспондент "Интерфакса" с места событий, участники акции собрались под антиправительственными лозунгами, требующими понижения таможенных пошлин на автомобили иностранного производства.

Они также выступили против принятия нового технического регламента, рассматриваемого Госдумой, который, по их мнению, несет прямой запрет на эксплуатацию машин с "правым" расположением руля. За ходом акции наблюдали десятки сотрудников милиции и отряд ОМОН.

В самый разгар проведения митинга к собравшимся людям обратился один из начальников правоохранительных органов, заявив, что данная акция незаконна и предложил немедленно разойтись, на что организаторы попытались предъявить документы, согласно которым они имели право на митинг.

Участники акции отказались разойтись и в ответ на действия милиции свернули плакаты, предложив изменить характер акции с митинга на собрание, для которого не требуется разрешение или уведомление властей.

В ответ на это правоохранительными органами были применены силы отряда ОМОН, в результате чего милицией было задержано около десятка активистов, которые были направлены в отделение для дальнейшего разбирательства.

В настоящее время место инцидента оцеплено сотрудниками милиции, которые составляют протоколы об административных нарушениях в отношении участников митинга.

Как сообщалось ранее, в ноябре-декабре 2008 года и январе-марте 2009 года против повышения таможенных пошлин на ввоз иномарок выступали жители Приморья, а также других регионов Дальнего Востока и Сибири. Люди также требовали снизить цены на топливо, и тарифы на ЖКХ, повысить пенсии, остановить реформу вооруженных сил, обеспечить в стране реальную свободу выражения мнения, не препятствовать проведению митингов и шествий. В целом ряде городов прошли серии протестных выступлений. Самые массовые прошли во Владивостоке.

14 декабря протестующие на несколько часов перекрыли основные дорожные магистрали и развязки города, парализовав его деятельность. 21 декабря на центральной площади Владивостока собравшиеся люди были жестко разогнаны ОМОНом, который специально был доставлен в Приморье. При этом, по разным данным, от рук милицейского спецназа пострадало около 100 человек, в том числе более десятка журналистов российских и иностранных СМИ. Около 60 человек по решению мировых судей были оштрафованы на 2-2,5 тыс. рублей за участие в несанкционированной акции протеста.