Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За неправильное расходование бюджета хотят сажать и бизнесменов

2 апреля 2009, 15:52
Депутат Василий Копылов подготовил законопроект, усиливающий уголовную ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств и расширяющий круг лиц, под нее подпадающих.
Высокопоставленный депутат-единоросс сказал "Ведомостям", что проект поддержан в правительстве и будет внесен в Думу в весеннюю сессию. Представитель МВД уточняет, что поправки разработаны по инициативе Минюста и согласованы с МВД.

Копылов считает, что в условиях кризиса за казнокрадство помимо чиновников надо наказывать госпредставителей в коммерческих организациях, а также управленцев коммерческой или иной организации, получившей бюджетные средства.

До сих пор руководитель коммерческой организации не был субъектом преступления, говорится в пояснительной записке, ответственность несли должностные лица.

Копылов предлагает уменьшить суммы, за которые нарушитель может получить реальный срок - до пяти лет лишения свободы: крупным считать не 1,5 млн, а 500 тысяч рублей, особо крупным - 5 млн рублей, а не 7,5 млн: часто перечисление бюджетных средств идет порциями менее 1,5 млн руб., поэтому МВД и выявляет мало таких преступлений.

Поправки облегчат привлечение к уголовной ответственности руководителей фирм, к которым попадают бюджетные средства.

Руководителей коммерческих организаций и раньше можно было привлекать за нецелевое расходование - за злоупотребление полномочиями, говорит представитель МВД, но поправки с одновременным снижением суммы позволят эффективней пресекать такие преступления.