Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Инвалид Обиух потребовал с "Сибири" миллион рублей

26 марта 2009, 16:48
Инвалид по зрению Павел Обиух подал иск против авиакомпании "Сибирь" с требованием возместить ему моральный вред в размере 1 миллиона рублей, сообщает "Интерфакс".
В сообщении объединения инвалидов "Перспектива", которая представляет интересы Обиуха, говорится, что суд должен рассмотреть вопрос о принятии иска в течение пяти дней и назначить дату первого слушания.

По словам самого Обиуха, которые приводит "Интерфакс", иск направлен в суд Ленинского района Тульской области.

Он также заявил, что в случае победы намерен добиться от Верховного суда внесения изменений в федеральные правила авиаперевозок, касающиеся инвалидов.

Инцидент с Павлом Обиухом произошел 18 февраля. Сотрудники "Сибири" не пустили его на борт самолета, ссылаясь на внутренние правила компании, по которым с инвалидом должен быть сопровождающий. Обиух собирался лететь из "Домодедово" в Казань, однако из-за того, что ему пришлось покупать билет другой авиакомпании, потерял три часа.

После этого "Перспектива" направила в "Сибирь" претензию, в которой потребовала официальных извинений и компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей. Авиакомпания отказалась платить, заявив, что Обиуха не пустили в самолет не из-за внутренней инструкции, как сообщалось ранее, а по требованиям действующего законодательства.

Ранее "Сибирь" обвинила в произошедшем агента по продаже билетов фирму "РусАэро", которая якобы не согласовала с авиакомпанией возможность перевозки инвалида. В "Перспективе" заявляли, что фирма "РусАэро" была поставлена в известность об отсутствии зрения у Обиуха.

Между тем в марте Московская межрегиональная транспортная прокуратура внесла представление гендиректору "Сибири" в связи с произошедшим. От него потребовали устранить нарушения и привлечь виновных к ответственности.

Для "Сибири" это уже не первый суд с инвалидом. Осенью 2008 года на борт самолета этой авиакомпании не пустили инвалида Наталью Присецкую, которая затем подала в суд и выиграла.