Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Житель Екатеринбурга наказан за установку пиратских программ

26 марта 2009, 13:05
Наказание в виде 2,6 лет лишения свободы (условно) получил житель Екатеринбурга, оказывающий услуги по установке пиратских компьютерных программ.
Орджоникидзевским районным судом Екатеринбурга осужден 26-летний Максим Борноволоков, совершивший преступления, предусмотренные ч.3 ст. 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав, совершенное в особо крупном размере) и ч.1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Как сообщили АПИ в пресс-службе областной прокуратуры, Борноволоков в начале января этого года на одном из рекламно-информационных сайтов Екатеринбурга разместил объявление о том, что он оказывает услуги по комплексной автоматизации бутиков и торговых точек, а также другие компьютерные услуги.

На это объявление откликнулись сотрудники специального милицейского подразделения и пригласили Борноволокова установить несколько компьютерных программ на их компьютер.

Получив 1200 рублей, молодой человек установил на компьютер оперативников ряд имевшихся у него контрафактных копий компьютерных программ, правообладателями которых являются Корпорация «Microsoft», ЗАО «1С» и «Autodesk». Он причинил правообладателям ущерб на общую сумму свыше 293 тысяч рублей.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы (условно).