Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Верховный суд РФ решил меньше сажать людей в СИЗО

25 марта 2009, 12:30
Верховный суд России решил изменить порочную практику почти поголовной посадки подозреваемых до суда и ограничить число арестов в стране.
Впервые будут разработаны четкие правила, когда человека надо заключать под стражу, а когда без этого можно обойтись, пишет в среду "Российская газета".

Как сообщили в Судебном департаменте при Верховном суде, в прошлом году суды удовлетворяли девять из десяти ходатайств об аресте. Всего же было взято под стражу более двухсот тысяч человек. А продлевали срок под стражей судьи и вовсе в 98% случаев. Тюремное население России уже выросло до 900 тысяч человек.

"По закону, если обвиняемому инкриминируется статья с санкцией не свыше двух лет, его можно арестовать только в исключительных случаях, - пояснили в Федеральной службе исполнения наказаний. - Тем не менее исключение становится чуть ли не правилом. Арестантов такой категории в следственных изоляторах несколько тысяч человек".

Чтобы у судей не возникало лишний раз соблазна заключить под стражу гражданина, который никуда не убежит и ничем помешать следствию не может, Верховный суд сейчас разрабатывает четкие правила ареста, пишет "Российская газета".

Специальное постановление подробно распишет, когда гражданина просто необходимо взять под стражу, когда достаточно отпустить под подписку о невыезде или взять под домашний арест. Эксперты надеются, что это кардинально смягчит нашу судебную практику.

"Сейчас готовится постановление пленума Верховного суда, которое обобщит судебную практику по избранию меры пресечения. В документе будут изложены объяснения, в каких случаях следует использовать меру пресечения в виде ареста, а в каких нет. Судьям будут предложены четкие критерии для применения различных мер пресечения", - сообщил пресс-секретарь Верховного суда РФ Павел Одинцов.

Отдельно высшая судебная инстанция пропишет случаи, когда человека можно оставить на свободе за деньги, то есть отпустить под залог. Подобная мера в России пока применяется редко.

Верховный суд разработает рекомендации, в том числе и по суммам залога. Единых тарифов не будет. Сумма, с одной стороны, должна быть ощутимой для человека, чтобы не так-то легко он мог с ней расстаться. С другой стороны, нельзя назначать неподъемные суммы, тогда залог потеряет смысл.

По действующему Уголовно-процессуальному кодексу РФ любая мера пресечения в отношении подозреваемого должна применяться в исключительных случаях. Даже если речь идет о банальной, казалось бы, подписке о невыезде, следствие все равно должно четко обосновать, почему ему необходима эта бумага. А для ареста человека правоохранительные органы должны доказать, что он может скрыться или надавить на свидетелей. Возьмут под стражу и того гражданина, чья личность не установлена.

Как и все документы высшей судебной инстанции, постановление ВС РФ о правилах ареста будет обязательно для судей, пишет газета.