Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Михайловске Свердловской области выпал грязно-желтый снег

24 марта 2009, 10:15
Специалисты экологического контроля выяснили причины выпадения грязно желтого снега в районе Михайловска 10 марта этого года.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства природных ресурсов Свердловской области, скорее всего, неестественный цвет снегу придали частицы почвы, перенесенные циклоном с Прикаспийской низменности.

Специалисты СОГУ "Центр экологического мониторинга и контроля" выезжали на отбор проб снега для установления причины этого явления. Пробы отбирались 16 марта. Глубина выпавшего окрашенного снега составляла от 2 до 5 см. Анализ данных показал, что во всех пробах снега наблюдается превышение концентрации марганца, никеля и железа, в некоторых - превышение концентрации хрома, свинца, цинка, меди и кадмия. Эти загрязнения характерны для выбросов черной и цветной металлургии.

Выпадение снега в районе Михайловска было связано с перемещением через регион теплого участка атмосферного фронта, пришедшего на Урал с сильными воздушными потоками южного направления с районов Каспийского моря. Это подтверждают данные метеорологических наблюдений станций Верхнее Дуброво (Екатеринбург) и Пермь-Бахаревка.

Таким образом, можно предположить, что цвет выпавшего снега обусловлен переносом частиц почвы с Прикаспийской низменности, где в это время почти не было снежного покрова. С меньшей вероятностью можно также допустить, что воздушные потоки "прихватили" по ходу своего движения выбросы промышленных предприятий западной половины Челябинской области, и, возможно, Башкортостана.