Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывшему президенту Израиля предъявили обвинения в изнасиловании

19 марта 2009, 19:02
Бывшему президенту Израиля Моше Кацаву 19 марта были предъявлены обвинения в изнасиловании и действиях насильственного характера.
Как сообщает "Едиот Ахронот", обвинения включают два эпизода действий Кацава в отношении сотрудницы министерства туризма и два эпизода в отношении двух сотрудниц администрации президента.

В то же время AP сообщает, что пострадавшими по делу проходят четыре, а не три женщины.

Обвинения были предъявлены в окружном суде Тель-Авива.

Сам бывший президент заявляет о своей невиновности. Кроме того, около года назад он заключил сделку со следствием, согласно которой он признавал свою вину в нападении с совершением непристойных действий, сексуальных домогательствах и запугивании свидетеля, но с него снимались обвинения в изнасиловании, что позволило ему избежать тюремного заключения.

Однако 8 апреля 2008 года он отказался от сделки со следствием, объявив, что желает в суде добиться признания полной своей невиновности.

"Я отказался от сделки, поскольку намереваюсь бороться за свою невиновность, положить конец уголовному преследованию и доказать свою правоту", - заявил тогда он.

Летом 2006 года Моше Кацав обратился в полицию, утверждая, что его шантажирует бывшая сотрудница, обвиняя в сексуальных домогательствах. В ходе проверки прокуратура установила, что сексуальные домогательства действительно имели место.

В ходе дальнейшего разбирательства следователи пришли к мнению, что Кацав приставал не к одной, а к нескольким женщинам, а чтобы помешать следствию он прослушивал телефонные переговоры свидетелей и запугивал их.

Напомним, что из-за сексуального скандала Кацав был вынужден уйти в отставку в 2007 году, не дораборав на посту президента всего две недели до окончания семилетнего срока.