Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России полностью запрещена охота на детенышей гренландских тюленей

18 марта 2009, 18:42
В России принято решение о запрете добычи детенышей гренландских тюленей возрастом до одного года, сообщили в пресс-службе Минприроды со ссылкой на главу этого ведомства Юрия Трутнева.
"Сегодня соответствующие изменения в приказ "Правила рыболовства..." Росрыболовством внесены. Таким образом, в России запрещается добыча хохлушки (линяющий детеныш тюленя) и серки (детеныш возрастом до года). Документ направлен на государственную регистрацию в Минюст", - говорится в сообщении пресс-службы Минприроды.

В нем также приводятся слова Трутнева, который отмечает, что "кровавый вид тюленебойного промысла, забой беззащитных животных, который и охотой-то назвать нельзя, у нас запрещен так же как в большинстве развитых стран, это серьезный шаг вперед к сохранению биоразнообразия Российской Федерации".

Глава Минприроды также отметил, что "большая заслуга в принятии этого решения - общественных экологических организаций, которые на протяжении длительного времени занимали активную позицию в этом вопросе, вели разъяснительную деятельность и способствовали тому, чтобы запрет на добычу гренландского тюленя в России все-таки был принят".

Кроме того, согласно сообщению министр поручил статс-секретарю Минприроды Николаю Попову оказать содействие в максимально быстрой регистрации изменений в приказ в Минюсте.

Незадолго до этого, в конце февраля был введен полный запрет на добычу белька - детеныша гренландского тюленя в возрасте до одного месяца и самого гренландского тюленя на всей акватории Белого моря.

Вопрос о запрете промысла бельков был поднят на заседании правительства России. "Это кровавый промысел, и ясно, что его давно надо было запретить", - заявил тогда глава кабинета министров Владимир Путин. В то же время премьер потребовал разработать систему мер поддержки для людей, чьим основным занятием является охота, чтобы компенсировать выпадающие доходы. Однако в сообщении министерства ничего не сказано о компенсации для охотников с введением нового запрета.