Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дело экс-главы ГСУ СКП Довгия передается в Мосгорсуд

3 марта 2009, 18:26
Уголовное дело в отношении экс-главы Главного следственного управления СКП РФ Дмитрия Довгия, который обвиняется в получении взятки и превышении полномочий, будет направлено в Мосгорсуд.
Об этом сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

По его словам, в минувший понедельник обвинительное заключение по данному уголовному делу утвердил заместитель генпрокурора РФ, сообщает "Интерфакс".

"Вчера заместителем генпрокурора РФ обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждено", - говорится в сообщении.

Главным следственным управлением СКП РФ Довгий обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и получении взятки в крупном размере (п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ).

Кроме того, по данному делу в качестве обвиняемого проходит Андрей Сагура, которому инкриминируется незаконный оборот оружия и пособничество в получении взятки в крупном размере.

Дело Довгия

Дмитрий Довгий возглавил ГСУ СКП практически с начала образования Следственного комитета при прокуратуре РФ в сентябре 2007 года.

Довгий был уволен из СКП по результатам служебной проверки. Как сообщил ранее официальный представитель СКП Маркин, в ходе проверки были выявлены нарушения им федерального закона "О прокуратуре РФ" (несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой).

"Следствием установлено, что Довгий через посредника Сагуру получил взятку в размере 750 тысяч евро от известного предпринимателя, в отношении которого Главным следственным управлением расследовалось уголовное дело по ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем)", - отметил Маркин.

Кроме того, по словам представителя СКП, Довгий нарушил требования федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" (разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставшей известной в связи с исполнением должностных обязанностей).

Довгий подал иск в суд, потребовав восстановить его на работе, взыскать с СКП РФ средний заработок за время вынужденного прогула, а также выплатить ему компенсацию за моральный вред в размере 100 тысяч рублей. 19 декабря Верховный суд РФ отказался восстановить в должности бывшего главу ГСУ СКП.

Аналогичный иск подал его заместитель Александр Новиков, также уволенный из СКП, и двое других сотрудников следственного комитета: начальник отдела главка Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков.

Между тем 20 августа 2008 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Довгия. Ранее в тот же день суд вынес постановление, согласно которому в действиях экс-руководителя ГСУ СКП усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере) УК РФ и ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Басманный суд Москвы в тот же день санкционировал арест Андрея Сагуры, которого следствие подозревает в пособничестве в даче взятки Довгию. Следствие утверждает, что установлен факт передачи Сагурой взятки Довгию в период с ноября 2007 года по февраль 2008 года.

Довгий и бывший начальник отдела следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Сагура были задержаны 18 августа по подозрению в получении взятки в 750 тысяч евро, сообщил ранее Маркин. Адвокат Довгия Юрий Баграев сообщил тогда, что на допросе в СКП его подзащитный своей вины не признал.