Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура обязала власти Нижнего Тагила вывозить снег на свалку

3 марта 2009, 11:41
Нижнетагильским природоохранным прокурором опротестовано распоряжение главы города Нижний Тагил «Об определении мест временного складирования снега».
Это распоряжение было принято с нарушениями действующего природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в соответствии с данным распоряжением местами для складирования убранного с городских улиц снега были определены земельные участки в Дзержинском, Тагилстроевском и Ленинском районах Нижнего Тагила, находящиеся в непосредственной близости от жилых массивов.

Между тем при выборе этих участков не были проведены обязательные для таких случаев согласования с контролирующими и надзорными органами (Роспотребнадзор, Ростехнадзор), а также не были подготовлены документы на соответствие запрашиваемых участков санитарным нормам и правилам.

Необходимо отметить, что в зимний период вопрос очистки улиц от снега и его складирования является для Нижнего Тагила, как и для всех крупных городов, актуальной проблемой. Так, только за минувшую зиму с улиц Нижнего Тагила на места складирования было вывезено свыше 15 тысяч тонн снега, содержащего в себе соли тяжелых металлов и другие вредные вещества, выбрасываемые автотранспортом, промышленными предприятиями, а также всевозможный бытовой мусор. Отсутствие надлежащего места складирования снега грозит обернуться большими экологическими неприятностями.
В связи с этим Нижнетагильским межрайонным природоохранным прокурором был принесен протест на указанное распоряжение, который удовлетворен. Кроме того, прокурором в адрес главы города было внесено представление с требованием устранить нарушения природоохранного законодательства. Представление прокурора рассмотрено, в настоящее время снег с городских улиц вывозится на лицензированные полигоны твердых бытовых отходов.