Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне отказываются финансировать соседние страны и союзников

24 февраля 2009, 15:26
Как показали исследования социологов ВЦИОМ, у россиян нет единого мнения в отношении оказания материальной помощи странам-союзницам во время кризиса, передает "Интерфакс" .
Так, 49% наших сограждан полагают, что в период кризиса власти должны все средства использовать для подержания собственной экономики, а не тратить их на помощь другим странам. В то же время 42% опрошенных, напротив, уверены, что даже в ситуации кризиса необходимо защищать интересы России в мире, а это требует финансовой поддержки стран-союзниц.

Что интересно, первая точка зрения наиболее характерна для сторонников "Единой России" и КПРФ (49% и 48% соответственно), вторая - для россиян, поддерживающих "Справедливую Россию" (55%).

Как показал опрос, россияне разделились во мнениях и по поводу выгоды от выдачи кредитов другим странам: 47% считают, что это безвозвратные траты, ничего стоящего взамен Россия не получит (чаще об этом заявляют сторонники КПРФ - 53%). 40% россиян, напротив, полагают, что деньги, которые Россия сейчас дает другим странам - это инвестиции, которые уже приносит и еще принесут в будущем немало выгод нашей стране (наиболее склонны к такой позиции сторонники "Справедливой России"). 14% затруднились ответить.

Между тем, у россиян нет четко выраженной позиции и по поводу того, на что лучше тратить деньги во время кризиса. 46% уверены, что выделять на поддержку других стран даже относительно небольшие средства не следует, их нужно тратить только на собственные нужды нашей страны. Чуть меньше (40%), напротив, считают, что деньги, которые Россия сейчас ссужает странам-союзницам, невелики, а политический и экономический выигрыш России от такой поддержки весьма существенный. Первую точку зрения наиболее склонны поддерживать сторонники КПРФ (55%), вторую - "Справедливой России" (53%), показало исследование ВЦИОМ.