Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По данным ООН, в мире сейчас рабов больше, чем за всю историю человечества

20 февраля 2009, 18:55
Согласно данным ООН, сегодня число людей, фактически находящихся в рабском положении, превышает число "живого товара", существовавшее когда-либо в истории человечества, передает Росбалт.
Тема борьбы с работорговлей была поднята на семинаре по проблемам эксплуатации людей, прошедшем в Доме правительства Ленинградской области. Как сообщает пресс-служба областного правительства, на семинаре была представлена программа обучения сотрудников правоохранительных органов и других органов власти, использующаяся в Нидерландах специально для противодействия сексуальной эксплуатации.

Ежегодно по всему миру жертвами торговли людьми становится несколько миллионов человек. Чаще всего их заставляют заниматься проституцией, участвовать в создании продукции сексуального содержания, принуждают к тяжелому и опасному низкооплачиваемому труду, попрошайничеству или используют как доноров человеческих органов и тканей для незаконных операций. Согласно статистике регистрируемых преступлений, 20% жертв - несовершеннолетние.

Торговля людьми стала одной из наиболее доходных сфер криминальной деятельности. Особенно ее масштабы растут в периоды экономических спадов, когда увеличивается спрос на дешевые продукцию и рабочую силу. Россия, наряду с другими странами постсоветского пространства, признается одной из самых проблемных зон в мире, поскольку является не только поставщиком «живого товара» для стран Европы, но и территорией, где широко используется бесправная рабочая сила из Стран Азии.

Как отмечалось на семинаре, Ленинградская область не является исключением из этой глобальной криминальной системы. В частности, ее приграничное положение с Финляндией стало предпосылкой создания мощной системы так называемого секс-туризма с вовлечением в него несовершеннолетних. Сотрудники правоохранительных органов Нидерландов представили российским коллегам методы противодействия этому криминальному бизнесу, описав психологическое состояние людей, перенесших жестокое обращение; методику общения следователя с ребенком, пострадавшим от насилия; косвенные признаки, по которым можно выявить действующую преступную сеть; законодательные и процессуальные тонкости расследования и судопроизводства дел, связанных с торговлей людьми; а также систему взаимодействия различных органов власти и некоммерческих организаций.

Обсуждая методику обучения сотрудников правоохранительных органов офицер полиции, заместитель национального координатора Нидерландов Хенк Версон обратил внимание на психологический аспект ведения опроса жертвы насилия. По его словам, следователи отрабатывают навыки ведения опроса с помощью специально привлекаемых для этого профессиональных актрис.