Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В правила ЕГЭ-2009 будут внесены очередные изменения

18 февраля 2009, 16:28
В ближайшее время в правила приема в вузы на 2009 год будут внесены очередные изменения, касающиеся Единого госэкзамена.
Как заявила глава Рособрнадзора Любовь Глебова в Екатеринбурге на Совете ректоров вузов УрФО, поступить в вуз без ЕГЭ могут граждане, претендующие на второе высшее образование, иностранцы, а также выпускники учреждений среднего профобразования, но только на сокращенную программу обучения.

Для тех, кто окончил школу до 1 января 2009 года и претендует на заочное отделение, форму вступительных испытаний выберет сам вуз, совсем не обязательно, что это будет ЕГЭ. Высшие учебные заведения, где есть творческие специальности, в обязательном порядке должны принять не менее 2 сертификатов ЕГЭ, дополнительные испытания они могут выбрать самостоятельно, но закончить их проведение до 25 июля.

По словам Л.Глебовой, эти изменения уже согласованы с Минобрнауки РФ, в ближайшее время глава ведомства Андрей Фурсенко подпишет соответствующий приказ. Тем временем у школьников осталось лишь 10 дней, чтобы выбрать предметы для сдачи в форме ЕГЭ. Заявления принимаются до 1 марта. Л.Глебова акцентирует внимание потенциальных абитуриентов на том, что нужно крайне ответственно подойти к этому вопросу. "Если, к примеру, в мае школьник передумает, то здесь уже ничего не поделаешь, извините, но думать надо было раньше", - отмечает глава Рособрнадзора. В конце апреля ЕГЭ будут сдавать около 1 000 человек, имеющие право сделать это досрочно, в частности к этой небольшой группе относятся участники международных соревнований. 26 мая - 19 июня пройдет первая волна ЕГЭ. 20 июня начнется прием документов в вузах. В 2009 году впервые сроки окончания приема документов разнятся. Так, в творческих вузах этот процесс закончится 5 июля, в вузах, где есть профильные дополнительные испытания, — 15 июля, во всех остальных — 25 июля.