Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Акция «Люби безопасно» пройдет послезавтра в центре Екатеринбурга

12 февраля 2009, 11:36
Мобильный пункт тестирования на ВИЧ-инфекцию будет действовать с 15 до 19 часов в эту субботу у торгового центра по улице Карла Либкнехта, 23.
В самом помещении состоится акция «Люби безопасно», приуроченная ко Дню влюбленных.

Как сообщили АПИ в Свердловском областном центре по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, который и организовывает акцию, медики готовы обследовать в течение четырех часов 200 человек. В двух автомобилях «Газель», расположенных рядом с торговым центром, каждый желающий сможет сдать кровь на ВИЧ бесплатно и анонимно и получить результат анализа уже через 15 минут. Сувенирную продукцию (брелки в форме сердечек, календарики, значки, презервативы в открытках с информацией по профилактике ВИЧ-инфекции) получат все посетители мобильного пункта в День влюбленных.

В помещении торгового центра на концертной площадке выступят группы «Нелегалы», «Флегматик drive»», «Autocatz», «Адвайта», «SKAЧАЙ» и хед-лайнер акции «Alai Oli». Волонтеры будут рассказывать гостям акции о необходимости в условиях эпидемии ВИЧ-инфекции знать свой ВИЧ-статус, а также распространять информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции.

Цель акции — снижение риска инфицирования ВИЧ среди молодых людей; профилактика полового пути инфицирования ВИЧ-инфекции. Внимание к этой аудитории объясняется и тем, что наибольшая доля ВИЧ-инфицированных приходится на лиц молодого, трудоспособного возраста. Так, 4237 (88%) ВИЧ-инфицированных, выявленных в прошлом году — это люди в возрасте 18-39 лет. Особую тревогу вызывает факт увеличения случаев ВИЧ-инфекции среди социально-адаптированных контингентов — рабочих, служащих, учащихся.