Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Москве начались первые стихийные забастовки

11 февраля 2009, 14:29
В ответ на антикризисные меры предпринимателей в Москве начались первые стихийные забастовки наемных работников. Первыми протестовать начали таксисты.
На этот раз гнев таксистов вызвали действия хозяев одной из таксомоторных компаний. Вот уже два дня водители трех столичных таксопарков не выезжают на маршрут.

Суть претензий сводится к следующему:

Человек устраивается на работу в таксопарк, ему выдают машину, и он начинает развозить пассажиров. Ежедневно за аренду авто он платит хозяевам 1900 рублей, еще около тысячи рублей за смену уходит на бензин. Кроме того, с каждого заказа, полученного по радио, хозяевам уходит еще 50 рублей. Чтобы отбить эти деньги, надо развезти не меньше десятка клиентов, только после этого таксист начинает зарабатывать на себя. Но 9 февраля руководство компании объявило, что с заказа водители будут платить уже не 50 рублей, а 100. А с весны повысится плата за аренду машин.

Таксисты подсчитали, что теперь они должны работать по 15-16 часов, только чтобы отбить расходы.

Основной костяк водителей-профессионалов требует от хозяев возвращения прежних ставок аренды и радиозаказа. Есть у них и утопические претензии к властям - убрать с улиц "бомбил".

И это еще не все. Они требуют убрать из таксопарка игровые автоматы. "Дело каждого - играть, не играть, - сказали корреспонденту таксисты. - Но многие срываются и проигрывают последнее". В их таксопарке автоматов всего 6. А в других их число доходит до полусотни.

Пока, несмотря на "стоячую" забастовку, владельцы автопарков требованиям работников не вняли. Протестующие, их пока около 120 человек, обещают продолжить акцию. Это первая в Москве кризисная забастовка, от ее исхода зависит многое: выйдут ли на улицы миллионы других "наемников".