Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пенсионный фонд принял 7,88 тыс. заявлений на погашение ипотечных кредитов "материнским" капиталом

10 февраля 2009, 19:03
Пенсионный фонд России принял 7 880 заявлений на погашение ипотечных кредитов "материнским" капиталом. Об этом сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на председателя правления.
По его словам, всего с 11 января 2009г. Пенсионный фонд принял свыше 90 тыс. обращений граждан, проявивших интерес к возможности улучшения жилищных условий за счет средств материнского капитала. Это составляет почти 10% от общего количества россиян, получивших сертификат на материнский капитал (912 тыс. 185 человек).

В ведомстве напомнили, что право на получение материнского капитала имеет каждая российская семья, в которой после 1 января 2007г. родился второй или последующий ребенок. Материнский капитал можно направлять на улучшение жилищных условий, получение образования любым из детей и на формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Распорядиться этими средствами можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка. Однако согласно федеральному закону N288, который вступил в силу с 1 января 2009г., средства материнского капитала можно направить на погашение ипотечных кредитов уже с января 2009г. При этом оплатить ипотечный долг материнским капиталом можно, даже если кредит оформлен не на маму, а на ее супруга.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется. Сейчас он составляет 299 тыс. 731 руб.