Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Опрос: основной статьей расходов россиян останется ремонт квартиры

10 февраля 2009, 18:29
Ремонт квартиры остается на первом месте в планах расходов россиян на нынешний год.
"В потребительских планах россиян на 2009 год, как и в прошлом году, лидирует ремонт в квартире (22%)", - свидетельствует опрос, проведенный в январе Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Нынешние покупательские амбиции россиян выглядят более скромно, чем год назад, - отмечает ВЦИОМ". Хотя второе и третье место по-прежнему занимают расходы на туристические путевки и обучение, но доля граждан, планирующих потратить на это деньги, упала соответственно с 12% до 8% и с 12% до 9%.

Наименее популярны, свидетельствует опрос, планы на покупку дачи, земельного участка, доли в строящемся доме, акций, пая в инвестиционном фонде, а также холодильника (по 1%). Посередине находятся желающие приобрести различные виды техники, автомобиль или мебельный гарнитур.

Постепенно на 4-6% снижается и доля тех, кто не имеет тех или иных товаров и не планирует обзаводиться ими в текущем году, в частности дачей, автомобилем, компьютером, цифровым фотоаппаратом, мобильным телефоном и некоторыми другими, сообщает ВЦИОМ.

Всероссийским опросом ВЦИОМ было охвачено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, передает ИТАР-ТАСС.