Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге представят новые технологии для снижения аварийности на дорогах

10 февраля 2009, 15:18
Первая межрегиональная конференция по безопасности дорожного движения пройдет 18 февраля в Екатеринбурге.
В ее рамках будет представлена новейшая техника и приборы для обеспечения безопасности на дорогах,— сообщает пресс-служба министерства промышленности и науки Свердловской области.

О своем участии в выставке заявили как государственные учреждения, так и коммерческие организации. Они представят дорожные знаки, светофоры, системы контроля, санитарные и учебные автомобили, комплекты для оказания первой помощи, методическую литературу и многое другое.

Например, ООО «Урал-Знак» продемонстрирует специальные дорожные знаки повышенной яркости для установки на опасных участках дороги, а предприятие СМЭП из Екатеринбурга покажет современную технику, которая используется для нанесения дорожной разметки, в том числе машины Hofmann и Line Lazer. Ожидается, что большой интерес у посетителей также вызовет продукция пермского «Технического центра по обеспечению безопасности дорожного движения», который разрабатывает и монтирует автоматические системы управления дорожным движением.

На открытых площадках можно будет увидеть, в частности, лечебный модуль трассового пункта для оказания первой помощи при ДТП Центра медицины катастроф Свердловской области. Такие трассовые пункты уже расположены на аварийно-опасных участках трех федеральных автодорог: Пермь-Екатеринбург, Екатеринбург-Тюмень и Екатеринбург-Челябинск. Этот пилотный проект получил высокую оценку президента России на заседании Госсовета в октябре 2006 года в Кургане. К 2010 году на Урале будет создано 27 таких трассовых пунктов.

«Изюминкой» выставки станет продукция фирмы «Радис-С» — алкометры, алкотестеры, фотограмметические и магнитооптические комплексы для регистрации места дорожно-транспортных происшествий и выявления фальсификации номеров транспортных средств. Кроме того, на мероприятии можно будет ознакомиться с новейшими системами диагностики, контроля качества строительства, ремонта автомобильных дорог, поскольку от их состояния также зависит безопасность дорожного движения.

Добавим, что многие из представленных приборов и комплексов планируется взять на «вооружение» в рамках областной программы повышения безопасности дорожного движения до 2011 года, которая принята на Среднем Урале.