Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пираты потратили выкуп за "Фаину" на еду и сигареты

6 февраля 2009, 18:39
Сомалийские пираты, отпустившие захваченный сухогруз "Фаина", сообщили, что потратили выкуп на оплату еды, сигарет, кока-колы и минеральной воды.
Один из пиратов Ахмед Мохамед Абди (Ahmed Mohamed Abdi) заявил AFP, что одно время пираты даже думали отпустить судно без выкупа, на гуманитарных началах. "Мы были сыты по горло "Фаиной", - сказал он.

Другой пират сообщил агентству, что выкуп за "Фаину" составил 3,5 миллиона долларов, хотя ранее сообщалось о 3,2 миллиона. В свою очередь близкий к переговорам источник AFP рассказал, что пираты очень быстро пересчитали деньги, так как имели при себе необходимое оборудование.

Как сообщалось, выкуп за "Фаину" был сброшен на борт с воздуха 3 февраля. 5 февраля пираты освободили судно, которое было под их контролем с 25 сентября 2008 года.

Украинский сухогруз "Фаина" направлялся в Кению с грузом оружия - танками, установками залпового огня и боеприпасами. За время плена от сердечного приступа умер один из членов экипажа - российский капитан Владимир Колобков. После этого на судне осталось 20 моряков - 17 украинцев, двое россиян и один гражданин Латвии.