Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Конституционный суд РФ закрепил за отцами право на отпуск по уходу за детьми

6 февраля 2009, 15:41
Конституционный суд /КС/ РФ потребовал упростить процедуру предоставления отцам отпуска по уходу за детьми.
Такое требование содержится в оглашенном сегодня постановлении суда, проверявшего нормы федерального закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, КС признал действующий закон соответствующим Конституции. По мнению суда, он и так даёт отцам право на отпуск по уходу за ребёнком. Такое же право имеет и любой другой член семьи, фактически ухаживающий за ребёнком.

Однако, согласно постановлению, существующая практика получения отпуска "не может гарантировать защиту интересов семьи и ребёнка". Поэтому она должна быть упрощена и сделана максимально удобной для родителей.

Поводом к рассмотрению норм данного закона стала ситуация, в которой оказался ведущий инженер "АВТОВАЗа" (AVAZ) Михаил Ермолов. Он две недели ухаживал за годовалым сыном, пока его жена болела, и рассчитывал получить за это пособие в размере 8 тыс руб. Однако в бухгалтерии завода ему отказали. Отказом М.Ермолову ответили и в мировом суде, сославшись на требования закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию". Судья мотивировал свое решение тем, что законодательством не предусмотрена выдача больничного листа и выплата пособия по уходу за здоровым ребенком в возрасте до 3-х лет даже в случае болезни матери. М.Ермолов обратился в суд следующей инстанции - Автозаводский районный суд города Тольятти, который, в свою очередь, и направил запрос в КС.

Исполнительная власть приняла меры ещё до решения суда. 4 февраля было опубликовано разъяснение Минздравсоцразвития о порядке предоставления отпуска по уходу за ребёнком. Согласно ему, для получения отпуска отцу достаточно обратиться к своему работодателю. Раньше для этого требовалось получить несколько справок. Судья КС Сергей Маврин считает, что это шаг в правильном направлении. Однако, по мнению представителя Совета Федерации в КС Елены Виноградовой, подобные гарантии лучше предусмотреть законом.