Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из-за кризиса число самоубийств в России бьет рекорды

2 февраля 2009, 13:15
За два месяца в России зафиксировано больше 100 самоубийств из-за последствий экономического кризиса.
Сокращенные рабочие сводили счеты с жизнью прямо в цехе. Бизнесмены стрелялись, не в силах рассчитаться с долгами. Эксперты уверены: в этом году будет зафиксировано рекордное число суицидов. К неврастеникам и несчастным влюбленным, которые чаще всего накладывают на себя руки, добавятся потерявшие работу россияне.

Россия стабильно занимает одно из первых мест в мире по числу самоубийств. В прошлом году этот показатель составил 29 человек на 100 000 населения (35 000 человек). Для сравнения, в среднем по миру - 14 человек. Даже в стабильные времена каждый третий россиянин погибал в трудоспособном возрасте. По прогнозам медиков, в ближайшие месяцы этот показатель может резко возрасти.

От стрессов, вызванных нестабильной обстановкой в стране, умирает в 20 раз больше людей, чем от неправильных диагнозов. Об этом заявил гендиректор Российского кардиологического научно-производственного комплекса академик РАН Евгений Чазов. Гибнут люди не только от инфарктов. Кто-то не в силах справиться со стрессом от потери работы и решает уйти из жизни самостоятельно. За последние 2 месяца в России можно насчитать порядка 100 таких случаев.