Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минобороны РФ готово приобрести 5 тысяч квартир для военнослужащих Среднего Урала

29 января 2009, 14:52
Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел сегодня совещание по вопросу приобретения квартир для увольняемых в запас военнослужащих Среднего Урала.
В нем приняли участие заместитель министра обороны РФ, начальник службы расквартирования и обустройства генерал-полковник Владимир Филиппов, министр строительства и архитектуры Свердловской области Александр Карлов, первый заместитель председателя областного правительства - министр экономики и труда Михаил Максимов и другие представители министерств и ведомств.

Владимир Филиппов сообщил участникам встречи, что министерство обороны готово приобрести 5 тысяч квартир для постоянного проживания. Значительная часть недвижимости должна находиться в Екатеринбурге, хотя также требуются квартиры в Нижнем Тагиле, Верхней Пышме, Березовском и некоторых других городах области. Согласно нормативу, установленному Минэкономразвития, военные могут приобретать жилье по цене не выше 33,6 тысячи за квадратный метр. Квартиры экономкласса нужны военнослужащим уже в 2009 году. Замминистра подчеркнул, что министерство обороны рассчитывает на содействие правительства Свердловской области в этом вопросе.

В сложной экономической ситуации, когда спрос на жилье упал и строительные компании вынуждены замораживать свою работу, предложение минобороны придется уральским застройщикам весьма кстати. До 2012 года армии потребуется более 5 тысяч служебных квартир, то есть министерство готово ежегодно приобретать еще по 800 квартир. Учитывая это, военное ведомство может выступить гарантом для привлечения инвестиций и выдачи кредитов строительной отрасли Урала. Замминистра предложил подписать соглашение между Министерством обороны РФ и Правительством Свердловской области о покупке квартир. По словам Владимира Филиппова, аналогичный документ уже подписан в Челябинской области, где для военнослужащих приобретается 1600 квартир.

Виктор Кокшаров поддержал предложение Владимира Филиппова и подписал такое соглашение. Александр Карлов обещал в течение недели подготовить информацию по застройщикам и готовому жилью в Екатеринбурге и других городах области. Наталия Лукьянцева, европейско-Азиатские новости.