Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ООН: в 2009 году число безработных во всем мире может достигнуть 230 млн человек

28 января 2009, 19:05
Согласно новому докладу, подготовленному специализированным учреждением ООН - Международной организацией труда, в 2009 году произойдет резкое увеличение глобального уровня безработицы и нищеты.
В худшем случае число официальных безработных к концу 2009 года вырастет на 50 млн человек относительно 2007 года, до 230 млн человек, пишет газета The Financial Times. Это 7,1% от зарегистрированной рабочей силы во всем мире.

Кроме того, количество людей, пребывающих в состоянии «работающей нищеты» (то есть получающих менее $2 в день), может подняться до 1,4 млрд человек, что будет составлять 45% от всей мировой рабочей силы.

Таким образом, число людей, живущих за чертой бедности, опустится до уровня 1997 года, а все достижения последнего десятилетия на этом поприще попросту сотрутся. По словам генерального директора организации Хуана Сомавии, данный прогноз является вполне реалистичным, а не «паникерским».

Отметим, что только за прошедшую неделю жертвами кризиса стали более 80 тыс. рабочих мест во всем мире. Сокращения затронули практически все секторы глобальной экономики.