Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Среднем Урале пройдет операция «Пешеход»

28 января 2009, 17:59
Свердловским водителям всю ближайшую неделю придется особо внимательно проезжать пешеходные переходы. Малейшее нарушение привлечет самое строгое внимание автоинспекторов.
Как сообщили АПИ в пресс-службе ОблГАИ, с 28 января по 2 февраля 2009 года на Среднем Урале пройдет операция «Пешеход». В ее рамках сотрудники ГИБДД совместно с подразделениями милиции общественной безопасности и дружинниками будут особое внимание уделять тому, насколько правильно пешеходы пересекают проезжую часть, и уступают ли им дорогу водители.

Для этого посты ДПС будут выставляться максимально близко от пешеходных переходов и тех мест, где наиболее часто происходят аварии с пешеходами. Нарушителей будут нещадно штрафовать, правда размер штрафа по действующему законодательству составляет всего 100 рублей.

Отметим, что в 2008 году на территории Свердловской области произошло 3042 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 325 человек погибло, еще 2945 человек получили травмы. Из них по вине пешеходов произошло 1341 ДТП, причем 182 виноватых пешехода находились в состоянии алкогольного опьянения, по вине водителей транспортных средств —1511 ДТП.