Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обама выступил на инаугурационном концерте

19 января 2009, 10:02
Соединенные Штаты находятся в состоянии войны, а американская экономика - в кризисе.
Об этом заявил избранный президент США Барак Обама, выступая в воскресенье с речью на праздничном концерте, давшем официальный старт инаугурационным мероприятиям в американской столице.

Он отметил, что лишь немногие поколения американцев вынуждены были противостоять трудностям, с которыми столкнулось нынешнее, передает ИТАР-ТАСС. "Наша страна находится в состоянии войны (военные операции США в Ираке и Афганистане). Наша экономика - в кризисе, - сказал Обама. - Миллионы американцев теряют работу. А главное, они обеспокоены и не уверены в будущем".

Избранный президент сообщил десяткам тысяч людей, собравшимся перед ступенями мемориала Аврааму Линкольну, что "не будет притворяться и называть борьбу с этими проблемами легкой". "Потребуется более одного месяца или даже года, - отметил будущий президент. - И в ходе этого возникнут препятствия и неудачи".

Тем не менее, выразил уверенность Обама, "несмотря на трудность предстоящих задач, Соединенные Штаты выдержат, и мечты отцов-основателей США продолжат жить".

На открытом для всех желающих концерте под названием "Мы едины", на ступенях мемориала Аврааму Линкольну, расположенного в конце главного проспекта американской столицы - так называемого "молла", 18 января выступили ведущие звезды американской и мировой эстрады: Бейонсе, Шакира, Ашер, Брюс Спрингстин, рок-группа U2, а также Гарт Брукс, Шерил Кроу, Мэри Блайдж и Джеймс Тэйлор.

С приветственной речью к собравшимся обратились также популярные темнокожие актеры Дензел Вашингтон, Джеми Фокс и Куин Латифа. Вместе с сыном Мартина Лютера Кинга они зачитали самую известную речь этого выдающегося борца за права человека в США, произнесенную им более 45 лет назад с этих же ступеней, - "У меня есть мечта".

"Многие эти исполнители принимали активное участие в различных мероприятиях еще во время предвыборной кампании Обамы, - сказал официальный представитель инаугурационного комитета Кевин Гриффис. - Как и население в целом, музыканты и артисты взволнованы посланием, которое несет Обама". Он также отметил, что избранный президент смог "на одной сцене собрать тех людей, которые обычно вместе не выступают".

Избранный президент и вице-президент Барак Обама и Джозеф Байден появились на ступенях мемориала перед началом концерта и заняли места в специально сооруженной зрительской трибуне, обнесенной пуленепробиваемым стеклом. Байден так же, как и Обама, обратился с короткой приветственной речью к собравшимся.

Ранее в воскресенье они возложили венок к Могиле неизвестного солдата на Арлингтонском национальном кладбище, расположенном близ Вашингтона, и посетили церковные службы.

Помимо праздничного концерта на воскресенье в Вашингтоне намечено проведение нескольких торжественных ужинов и балов, посвященных инаугурации.