Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Боевые действия в секторе Газа возобновились

18 января 2009, 13:09
Спустя несколько часов после того, как Израиль официально объявил о прекращении военной операции "Литой свинец" в секторе Газа, боевые действия в регионе возобновились.
Боевики движения ХАМАС выпустили пять ракет "Кассам" по городу Сдерот, а боевые вертолеты ЦАХАЛ обстреляли позиции палестинцев на севере сектора Газа, сообщает Newsru.co.il.

По сведениям агентства AFP, в результате обстрела Сдерота никто не пострадал. О погибших и пострадавших во время израильского авиаудара по Газе также сведений нет.

Руководство Израиля объявило об одностороннем прекращении огня и завершении "Литого свинца" в ночь с 17 на 18 января 2009 года. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, выступая с официальным обращением, заверил соотечественников в том, что ЦАХАЛу удалось достичь всех поставленных целей. Ими, напомним, было уничтожение тоннелей, по которым в Газу доставлялось оружие и продовольствие и захват контроля над позициями, из которых ХАМАС обстреливал Израиль. В руководстве Израиля считают, что контролирующему Газу исламистскому движению нанесен серьезный удар, от которого его боевики еще не скоро оправятся.

В ходе операции ЦАХАЛу удалось уничтожить несколько высокопоставленных членов ХАМАСа, однако, как показывают события последних нескольких часов, боевики не собираются прекращать обстрелы Израиля. Именно приостановка обстрелов называлась в Иерусалиме главной задачей военной операции.

Несмотря на завершение "Литого свинца", Израиль не стал выводить воинские подразделения с территории Газы и оставил за собой возможность наносить удары по позициям боевиков в том случае, если те предпримут попытки нападения на израильтян.

Операция "Литой свинец" началась 27 декабря 2008 года, когда израильская авиация стала наносить массированные удары по территории Газы. 3 января 2009 года наземные подразделения ЦАХАЛа вошли в палестинский анклав. Жертвами вооруженного противостояния за три недели стали, по словам источников в Газе, более 1200 палестинцев. Израиль потерял убитыми 10 солдат и трех гражданских.