Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тимошенко заявила о готовности Киева восстановить транзит газа

14 января 2009, 15:23
Украина готова немедленно возобновить поставки газа в Европу, если российская сторона возобновит подачу топлива.
Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передает агентство France Presse в разговоре с премьер-министром Словакии Робертом Фико.

Напомним, что Россия прекратила поставки газа в Европу через Украину 7 января, обвинив украинский "Нафтогаз" в воровстве топлива. 13 января "Газпром" восстановил транзит, так как стороны договорились о том, что за транспортировкой топлива будет следить международная комиссия. Однако Украина не смогла принять российский газ и обвинила "Газпром" в том, что он специально сделал условия транзита невыполнимыми.

Российские СМИ сообщили, что "Газпром" продолжает держать давление в экспортной трубе на газоизмерительной станции "Суджа", газ с которой должен пойти в направлении Молдавии и Румынии. Таким образом, как только Украина откроет свой вентиль, газ начнет транспортироваться в сторону Европы.

"Газпром" 13 января заявил, что не имеет физической возможности поставлять газ в Европу, а за действиями Украины стоят США. Накануне также стало известно, что "Газпром" подал заявку на транзит газа на газоизмерительную станцию "Ужгород". Это топливо должно пойти в сторону Словакии. Однако в "Нафтогазе" заявили, что не получали заявки "Газпрома".

Известно, что 14 января Москву с визитом посетят главы правительств Молдавии, Словакии и Болгарии. Это страны, которые пострадали от прекращения транзита российского газа больше других европейских государств.