Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иран запретил ХАМАСу заключать перемирие с Израилем

12 января 2009, 13:44
Иран пригрозил прекратить поставки вооружений и урезать финансирование ХАМАСу, если организация согласится на перемирие с Израилем.
Как пишет израильская газета The Jerusalem Post, об этом рассказал по телефону представитель египетских властей, которые выступают посредником между Израилем и ХАМАСом.

По словам анонимного египетского чиновника, в Дамаск на встречу с лидером ХАМАСа Халедом Машалем срочно прибыли спикер иранского парламента Али Лариджани и представитель спецслужб Ирана Саид Джалили (Said Jalili), которые были встревожены предложением Египта об условиях прекращения огня. В то же время информация о визите официально не подтверждалась.

В Каире представители ХАМАСа ведут переговоры с главой египетской разведки Омаром Сулейманом об условиях перемирия с Израилем. По последним данным, палестинцев не устраивает такой пункт египетской инициативы, как ввод в сектор Газа международных сил. Кроме того, ХАМАС требует открыть все КПП на границах с Израилем и Египтом, прекратив блокаду сектора.

Операция ЦАХАЛа "Литой свинец" против боевиков ХАМАСа в Газе началась 27 декабря 2008 года. Потери палестинской стороны превышают 850 человек, а израильской - составляют 13 человек. Целью операции, по словам израильских властей, является прекращение обстрелов территории еврейского государства со стороны сектора Газа и разоружение боевиков ХАМАСа.