Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генштаб: в 2009 году начнется ликвидация института прапорщиков

4 января 2009, 14:16
С начала 2009 года начнется поэтапная ликвидация Института прапорщиков (мичманов) Вооруженных сил, заявил "Интерфаксу" начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.
"Институт прапорщиков (мичманов) будет ликвидироваться поэтапно начиная с января 2009 года", - сказал Макаров.

В свою очередь заместитель министра обороны РФ по финансово- экономической работе Любовь Куделина ранее сообщила, что в течение 2009 года планируется сократить около 120 тыс. прапорщиков и мичманов.

"Планируется сократить в 2009 году 118,7 тыс. прапорщиков и мичманов. При увольнении им надлежит выплатить единовременные пособия в размере 20 окладов денежного содержания - это порядка 118 тыс. рублей", - сказала она.

В случае продолжения военной службы прапорщиками на воинских должностях сержанта размер их денежного довольствия не изменится. "Этой категории военнослужащих будет продолжена выплата оклада по воинским званиям, соответствующим "прапорщик", "старший прапорщик", "мичман" и "старший мичман". При этом размеры оклада по воинским должностям снижать не предусматривается, уточнила она.

В Минобороны агентству сообщили, что в настоящее время в армии и на флоте служат 140 тыс. прапорщиков. В 2010 году в связи с сокращением будет проведена переаттестация этой категории военнослужащих. "Военнослужащие, которым исполнилось 45 лет, будут уволены в запас, другая часть будет переведена на должности сержантов-контрактников, а те, кто выполняет офицерские обязанности, будут аттестованы на офицерские должности. По нашим данным, в войсках и бригадах постоянной боевой готовности и на кораблях останется около 21 тыс. прапорщиков и мичманов, которые будут продолжать служить", - сказал собеседник.

Институт прапорщиков был введен в ВС РФ 18 ноября 1971 года по инициативе министра обороны СССР маршала Андрея Гречко. В январе 1981 года были введены дополнительные звания - старший прапорщик и старший мичман. За весь период в армии и на флоте прошли службу около 1 млн прапорщиков и мичманов.

"С 2009 году начнется расформирование 30 школ прапорщиков из 46 действующих, прекращается прием на учебу, где велась подготовка старшин рот, техников по эксплуатации боевой техники и бронетранспортеров, специалистов довольствующих служб", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что по ходатайству главкомата ВМФ 16 школ мичманов, большинство из которых готовят специалистов для ВМФ, в том числе для атомных подводных лодок, будут функционировать до особого распоряжения.