Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что изменилось с 1 января: новые пособия и законы

2 января 2009, 13:04
Новый, 2009 год, подготовил большое количество разнообразных изменений во всех сферах жизни граждан России. О том, что именно ждет россиян, напоминает ИТАР-ТАСС.
В частности, в последний день старого года вступили в силу поправки в Конституцию РФ, увеличивающие срок полномочий президента и Госдумы с 4 до 6 и 5 лет.

С 2300 до 4330 рублей в месяц повышается минимальный размер оплаты труда. Соответствующий федеральный закон подписан президентом РФ 24 июня 2008 года. В Москве минимальная зарплата устанавливается на уровне 8300 рублей.

На 1500 рублей вырастет максимальный размер пособия по безработице, которое достигнет 4900 рублей. Размер пособия по безработице для тех, кто уволился по собственному желанию, будет приравниваться к размеру пособия для уволенных в результате сокращения.

Вступает в силу норма, разрешающая использовать средства материнского капитала в целях улучшения жилищных условий граждан, для погашения ипотечных кредитов. Ранее законодательство предусматривало такую норму с 2010 года. Материнский капитал в новом году составит около 300 тыс. рублей.

Отличившиеся военнослужащие в новом году будут получать ежемесячную надбавку в размере от 35 до 160 тыс. рублей. Для этого принято решение об образовании поощрительного фонда Минобороны России для 30 тыс. военнослужащих, проходящих военную службу.

Также в 2009 году вступает в силу федеральный закон от 22 июля 2008 года "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". В частности, для поддержки предприятий малого бизнеса будут созданы благоприятные условия в виде специальных налоговых режимов, сняты излишние административные барьеры. Законом увеличен с 20 до 40 тысяч рублей предельный размер дохода, при котором предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей.

Вступают в силу изменения в части первую и вторую Налогового кодекса РФ, внесенные федеральным законом от 26 ноября 2008 года. В частности, для поддержки российских налогоплательщиков в условиях сложной экономической ситуации будет снижен налог на прибыль с 24 до 20%. Также регионам предоставлена возможность дифференцировать налоговые ставки с 5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Увеличивается до 2 млн рублей сумма, с которой граждане, приобретающие жилье, могут получить налоговый вычет.

Вступают в силу поправки к Налоговому кодексу от 4 декабря 2008 года исключающие повторное взимание налога на добавленную стоимость (НДС) при перепродаже автомобилей, с момента выпуска которых прошло более трех лет.

Повышаются на 5% ввозные пошлины на легковые и грузовые автомобили для физических лиц. Возраст иномарок, которые попадают в категорию подержанных, снизится с 7 до 5 лет и для них пошл пошлины вырастут почти вдвое. Новые пошлины на ввоз автомобилей введены постановлением правительства РФ 5 декабря 2008 года. Эта мера уже вызвала большое количество протестов – митингующие вышли на улицы.

В новом году начнется прием платежей по программе софинансирования накопительной части пенсии, которая начала действовать с 1 октября 2008 года. Теперь работник и государство на паритетных началах могут откладывать дополнительные деньги на пенсионный счет гражданина. На каждую перечисленную гражданином тысячу рублей государство добавит столько же из бюджета. Программа будет действовать десять лет. Пенсии в 2009 году будут проиндексированы трижды.

С января 2009 года начнется реорганизация системы военного образования. В результате действующие 15 академий, 4 военных университета, 46 военных училищ и военных институтов будут преобразованы в 10 системообразующих вузов - 3 военных учебно- научных центра, 6 военных академий и 1 военный университет.

Россия присоединяется к международной системе страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств "зеленая карта". Российским автомобилистам, как и всем гражданам Европы, при выезде за границу на автомобиле не нужно будет приобретать обязательный страховой полис государства места пребывания. Соответствующие изменения внесены в федеральный закон по ОСАГО.

Сроком на один год повышаются ввозные пошлины на мясо свинины и птицы. Соответствующее постановление правительства РФ подписано 8 декабря 2008 года в целях защиты отечественных сельхозпроизводителей.

Вступает в силу норма, в соответствии с которой вся рыба, вылавливаемая в исключительной экономической зоне РФ, будет в обязательном порядке доставляться на российскую территорию и здесь проходить таможенное оформление.

Тарифы на железнодорожные билеты в России увеличатся на 13%. Это касается внутреннего сообщения как в купейных, так и спальных вагонах во всех категориях поездов. При этом на отдельные услуги РЖД цена вырастет почти вдвое. В Москве дорожает проезд в общественном транспорте. Стоимость билета в метро подорожает на 3 рубля и составит 22 рубля. За проезд в наземном транспорте придется платить 20 рублей вместо нынешних 17 рублей. Стоимость проезда в подмосковных электричках составит 14 рублей за одну тарифную зону вместо нынешних 12 рублей, в черте Москвы стоимость проезда в электричке составит 22 рубля.

В Подмосковье стоимость проезда в городском транспорте возрастет на 17,6% и сравняется со столичным тарифом. Каждый российский регион самостоятельно устанавливает тарифы на оплату городского транспорта.

Тарифы на услуги ЖКХ в России вырастут в среднем на 22%. Водоснабжение и канализация в среднем подорожают на 20,26%. Тарифы на газ для населения повысят на 5 проц. Стоимость электроэнергии для россиян не повысится.

В Москве возрастут тарифы по коммунальным платежам в среднем на 30-35%. Новые тарифы распространяются на социальный наем жилого помещения, горячую и холодную воду, отопление и газоснабжение. Московские льготники будут оплачивать коммунальные услуги по новой схеме - вместо скидок на ЖКХ будут получать ежемесячные выплаты. Положенная компенсация будет поступать на их сберкнижки.

В Москве увеличиваются ставки транспортного налога, введенные законом Москвы в июле 2008 года. Налоговые ставки устанавливаются в зависимости от мощности двигателя.

Вводится запрет на производство 92-го бензина. Бензин и дизель "Евро-2" запрещаются с 1 января 2009 года, стандарт "Евро-3" действует до 31 декабря 2009 года, а переход с "Евро-4" на "Евро-5" должен произойти 1 января 2013 года. Но с АЗС низкокачественное топливо сразу не исчезнет, нефтяные компании смогут распродавать свои запасы еще в течение пяти лет.

Федеральная служба судебных приставов будет напоминать гражданам о наличии у них долгов. Данный вид извещения будет применяться в основном для вызова граждан к судебному приставу-исполнителю. Между территориальными управлениями Федеральной службы судебных приставов и поставщиками услуг телефонной связи будут заключены договоры о проведении автообзвона, который будет проводиться ежедневно в вечернее время с 17 до 22 часов.

С 1 января на полгода продлевается упрощенная процедура получения российского гражданства. Закон касается иностранцев и лиц без гражданства - граждан СССР, приехавших в Россию из бывших советских республик до 1 июля 2002 года.

Вступает в силу федеральный закон "О государственной геномной регистрации в РФ", подписанный 3 декабря 2008 года. Законом регулируется процесс получения, хранения и использования информации о ДНК человека. Геномная информация необходима для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.