Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ВВС Израиля нанесли удар по домам активистов движения "Хамас"

2 января 2009, 12:43
По утверждению палестинских источников, израильские вооруженные силы совершили авианалет на 15 домов активистов палестинской организации "Хамас".
Как сообщает Newsru Israel со ссылкой на агентство Reuters, в результате атаки пострадали 12 человек.

Ранее в лагере палестинских беженцев Джебалия была уничтожена мечеть на севере сектора Газы, которая, как предполагают представители Армии обороны Израиля, использовалась террористами в качестве склада для оружия и боеприпасов.

Кроме того, в мечети проводились собрания боевиков, в ходе которых планировались террористические атаки на Израиль.

Как отмечает агентство Ynet, это уже пятая мечеть, уничтоженная израильской армией в ходе операции "Литой свинец" в секторе Газы.

Израильские вооруженные силы приступили к операции "Литой свинец" 27 декабря 2008 года. По утверждениям руководства ЦАХАЛ, целями авиаударов израильских самолетов являются объекты военной инфраструктуры ХАМАС, а также другие сооружения боевиков. По последним данным агентства AFP, жертвами операции израильской армии стали как минимум 420 человек. ХАМАС, в свою очередь, продолжает вести ракетный обстрел территории Израиля.

Уничтожен "третий номер" в иерархии организации "Хамас" шейх Низар Райан. В результате взрыва его дома погибли все четыре жены лидера террористов и 9 его детей. Количество погибших в ходе операции палестинцев приближается к 450. Продолжаются ракетные обстрелы израильских городов.

ХАМАС угрожает Израилю пропорциональным ответом на действия ЦАХАЛа на территории сектора. Армия обороны Израиля, в свою очередь, продолжает наносить удары по целям в секторе Газы, уничтожая инфраструктуру террора.

В канун Нового года в Израиле было объявлено о мобилизации 2500 резервистов, в дополнение к уже призванным на службу 6500 израильтянам.µ Согласно опросу, проведенному газетой Haaretz, 52% граждан страны поддерживают продолжение военной кампании с использованием авиации. 20% высказываются за прекращение огня, и 19% считают необходимым провести в Газе широкомасштабную сухопутную операцию.